www.elllobregat.com
La UE Cornellà con su peculiar equipación verde.
Ampliar
La UE Cornellà con su peculiar equipación verde. (Foto: UE Cornellà)

El Cornellà se cuela en el Playoff de Ascenso

lunes 09 de abril de 2018, 10:45h

‘Esports del Baix’: Resultados deportivos de los equipos llobregatenses en la jornada del 6 al 8 de abril de fútbol, básquet, béisbol, sófbol y rugby

El club de fútbol de Cornellà, en Segunda División B, se cuela en el Playoff de Ascenso tras ganar este domingo contra el Badalona. El Cornellà deberá pelear por subir o mantener este puesto que podría verse recompensado con su ascenso a Segunda División.

Por otro lado, en béisbol, el partido entre el Béisbol Navarra y el CBS Sant Boi fue suspendido por el mal tiempo.

Para ver los resultados de fútbol, básquet, béisbol, sófbol y rugby de los equipos llobregatenses de esta jornada:

Fútbol

Segunda División B

8 abril, 17h: Cornellà Vs. Badalona (1-0)
Clasificación Cornellà: 4/20

Tercera División

8 abril, 12h: Castelldefels Vs. FC Santboià (1-1)
Clasificación Castelldefels: 15/20
Clasificación FC Santboià: 11/20
8 abril, 12h: CF Gavà Vs. UE Sant Andreu (0-2)
Clasificación CF Gavà: 19/20
8 abril, 12h: AE Prat Vs. FC Ascó (0-3)
Clasificación AE Prat: 7/20
8 abril, 12h: L’Hospitalet Vs. Espanyol B (2-1)
Clasificación L’Hospitalet: 2/20
8 abril, 12h: UE Figueres Vs. FC Santfeliuenc (2-1)
Clasificación FC Santfeliuenc: 16/20

Primera Catalana

7 abril, 18h: Unificación Bellvitge Vs. Tortosa (3-3)
Clasificación Unificación Bellvitge: 17/18
8 abril, 12:10h: Can Vidalet CF Vs. AEC Manlleu (2-2)
Clasificación Can Vidalet CF: 6/18
8 abril, 17h: UD Viladecans Vs. UE Sant Ildefons (1-1)
Clasificación UD Viladecans: 4/18
Clasificación UE Sant Ildefons: 11/18

Básquet

LEB Oro

6 abril, 18:15h: CB Prat Vs. TAU Castelló (68-69)
Clasificación CB Prat: 3/18
7 abril, 18:30h: Unión Financiera Bto. Oviedo Vs. FC Barcelona Lassa (87-79)
Clasificación FC Barcelona Lassa: 18/18

LEB Plata

7 abril, 20h: L’Hospitalet Vs. Real Canoe (73-71)
Clasificación L’Hospitalet: 6/16
7 abril, 18:30h: CB Martorell Vs. Baskonia (65-62)
Clasificación Martorell: 16/16

Liga Femenina 2

7 abril, 19h: Barça CBS Vs. Patatas Hijolusa (61-63)
Clasificación Barça CBS: 8/14

Béisbol y Sófbol

División Honor Béisbol

7 abril, 12h y continuación: CBS Miralbueno Vs. CB Viladecans (11-25) y (4-15)
Clasificación CB Viladecans: 3/9
8 abril, 10h y continuación: Béisbol Navarra Vs. CBS Sant Boi - SUSPENDIDO
Clasificación CBS Sant Boi: 6/9

División Honor Sófbol

8 abril, 11h y continuación: CBS Rivas Vs. Projecte (8-1) y (8-0)
Clasificación Projecte: 10/10
8 abril, 11h y continuación: CB Viladecans Vs. CBS Sant Boi (2-9) y (12-3)
Clasificación CB Viladecans: 7/10
Clasificación CBS Sant Boi: 6/10

Rugby

Liga Heineken

8 abril, 12h: UE Santboiana Vs. Hernani C.R.E (60-24)
Clasificación UE Santboiana: 6/12

Liga Iberdrola

8 abril, 11h: Hortaleza R.C. Vs. INEF-L’Hospitalet (10-29)
Clasificación INEF-L’Hospitalet: 6/8

Liga Kopperberg

7 abril, 17h: C.R. Sant Cugat Vs. UE Santboiana (22-10)

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios

Portada | | Búsquedas | [ RSS - XML ] | Política de privacidad y cookies | Aviso Legal
Comunicación Metrobcn, S.L. :: Redacció: Raurich, 62 (08830) Sant Boi de Llobregat
Contacto