El club de fútbol de Cornellà, en Segunda División B, se cuela en el Playoff de Ascenso tras ganar este domingo contra el Badalona. El Cornellà deberá pelear por subir o mantener este puesto que podría verse recompensado con su ascenso a Segunda División.
Por otro lado, en béisbol, el partido entre el Béisbol Navarra y el CBS Sant Boi fue suspendido por el mal tiempo.
Para ver los resultados de fútbol, básquet, béisbol, sófbol y rugby de los equipos llobregatenses de esta jornada:
Fútbol
Segunda División B
8 abril, 17h: Cornellà Vs. Badalona (1-0)
Clasificación Cornellà: 4/20
Tercera División
8 abril, 12h: Castelldefels Vs. FC Santboià (1-1)
Clasificación Castelldefels: 15/20
Clasificación FC Santboià: 11/20
8 abril, 12h: CF Gavà Vs. UE Sant Andreu (0-2)
Clasificación CF Gavà: 19/20
8 abril, 12h: AE Prat Vs. FC Ascó (0-3)
Clasificación AE Prat: 7/20
8 abril, 12h: L’Hospitalet Vs. Espanyol B (2-1)
Clasificación L’Hospitalet: 2/20
8 abril, 12h: UE Figueres Vs. FC Santfeliuenc (2-1)
Clasificación FC Santfeliuenc: 16/20
Primera Catalana
7 abril, 18h: Unificación Bellvitge Vs. Tortosa (3-3)
Clasificación Unificación Bellvitge: 17/18
8 abril, 12:10h: Can Vidalet CF Vs. AEC Manlleu (2-2)
Clasificación Can Vidalet CF: 6/18
8 abril, 17h: UD Viladecans Vs. UE Sant Ildefons (1-1)
Clasificación UD Viladecans: 4/18
Clasificación UE Sant Ildefons: 11/18
Básquet
LEB Oro
6 abril, 18:15h: CB Prat Vs. TAU Castelló (68-69)
Clasificación CB Prat: 3/18
7 abril, 18:30h: Unión Financiera Bto. Oviedo Vs. FC Barcelona Lassa (87-79)
Clasificación FC Barcelona Lassa: 18/18
LEB Plata
7 abril, 20h: L’Hospitalet Vs. Real Canoe (73-71)
Clasificación L’Hospitalet: 6/16
7 abril, 18:30h: CB Martorell Vs. Baskonia (65-62)
Clasificación Martorell: 16/16
Liga Femenina 2
7 abril, 19h: Barça CBS Vs. Patatas Hijolusa (61-63)
Clasificación Barça CBS: 8/14
Béisbol y Sófbol
División Honor Béisbol
7 abril, 12h y continuación: CBS Miralbueno Vs. CB Viladecans (11-25) y (4-15)
Clasificación CB Viladecans: 3/9
8 abril, 10h y continuación: Béisbol Navarra Vs. CBS Sant Boi - SUSPENDIDO
Clasificación CBS Sant Boi: 6/9
División Honor Sófbol
8 abril, 11h y continuación: CBS Rivas Vs. Projecte (8-1) y (8-0)
Clasificación Projecte: 10/10
8 abril, 11h y continuación: CB Viladecans Vs. CBS Sant Boi (2-9) y (12-3)
Clasificación CB Viladecans: 7/10
Clasificación CBS Sant Boi: 6/10
Rugby
Liga Heineken
8 abril, 12h: UE Santboiana Vs. Hernani C.R.E (60-24)
Clasificación UE Santboiana: 6/12
Liga Iberdrola
8 abril, 11h: Hortaleza R.C. Vs. INEF-L’Hospitalet (10-29)
Clasificación INEF-L’Hospitalet: 6/8
Liga Kopperberg
7 abril, 17h: C.R. Sant Cugat Vs. UE Santboiana (22-10)